PALESTRANTES E MEMBROS DAS COMISSÕES

  • Adriana da Costa Ricardo Schier (PR)
  • Alexandre Bastos (MS)
  • Ana Cláudia Finger (PR)
  • Ana Paula Martins Pereira Assunção (MS)
  • André Luiz Freire (SP)
  • André Saddy (RJ)
  • Benjamin Zymler (DF)
  • Bernardo Stroebel Guimarães (PR)
  • Bruno da Rocha Vieira Barbirato (AM)
  • Carlos Ari Sundfeld (SP)
  • Carolina Zancaner Zockun (SP)
  • Caroline Muller Bitencourt (RS)
  • Celso Antônio Bandeira de Mello (SP)
  • César Augusto Guimarães Pereira (PR)
  • Christianne Stroppa (SP)
  • Cláudia Costin (RJ)
  • Clóvis Beznos (SP)
  • Cristiana Fortini (MG)
  • Cynara Monteiro Mariano (CE)
  • Daniel Ferreira (PR)
  • Daniel Wunder Hachem (PR)
  • Dinorá Adelaide Mussetti Grotti (SP)
  • Diogo Mac Cord de Faria (DF)
  • Diva Júlia Safe (GO)
  • Edgar Guimarães (PR)
  • Eduardo dos Santos Dionizio (MS)
  • Eduardo Fortunato Bim (DF)
  • Eduardo Moreira (SP)
  • Emerson Gabardo (PR)
  • Emerson Moura (RJ)
  • Eurico Bitencourt Neto (MG)
  • Fabíola Marquetti (MS)
  • Fabrício Motta (GO)
  • Fernanda Ghiuro Valentini Fritoli (SP)
  • Fernando Borges Mânica (PR)
  • Flávia Cammarosano (SP)
  • Flávio Garcia Cabral (MS)
  • Flávio Henrique Unes Pereira (MG)
  • Florivaldo Dutra de Araújo (MG)
  • Francisco Taveira Neto (GO)
  • Georges Louis Hage Humbert (BA)
  • Gustavo Santiago Torrecilha Cancio (MS)
  • Heloísa Monteiro Godinho (GO)
  • Irene Patrícia Nohara (SP)
  • Isadora Felix Mota (MS)
  • Jader Guimarães (ES)
  • Jean Phierre da Silva Vargas (MS)
  • João Batista Moreira (DF)
  • João Paulo Lacerda (MS)
  • Joel de Menezes Niebuhr (SC)
  • José Anacleto Abduch Santos (PR)
  • José Cláudio Barbosa Silva Júnior (MS)
  • José dos Santos Carvalho Filho (RJ)
  • José Sérgio da Silva Cristóvam (SC)
  • Juarez Freitas (RS)
  • Júlio César dos Santos Esteves (MG)
  • Júlio Marcelo Oliveira (DF)
  • Juscimar Pinto Ribeiro (GO)
  • Kátia Silene Sarturi (MS)
  • Lígia Maria Silva Melo de Casimiro (CE)
  • Luciani Coimbra de Carvalho (MS)
  • Luciano de Araújo Ferraz (MG)
  • Luciano Elias Reis (PR)
  • Manoel Messias Peixinho (RJ)
  • Marçal Justen Filho (DF)
  • Marcela de Oliveira Santos (SP)
  • Marcelo Harger (SC)
  • Marcelo Siqueira Freitas (DF)
  • Márcia Walquiria Batista dos Santos (SP)
  • Márcio Cammarosano (SP)
  • Marcos Nóbrega (PE)
  • Maria Cristina Cesar de Oliveira (PA)
  • Maria Fernanda Pires de Carvalho (MG)
  • Maria Paula Dallari Bucci (SP)
  • Maria Sylvia Zanella Di Pietro (SP)
  • Mateus Bertoncini (PR)
  • Maurício Zockun (SP)
  • Noemi Mendes Siqueira Ferrigolo (MS)
  • Paulo Cezar dos Passos (MS)
  • Paulo Modesto (BA)
  • Paulo Motta (PR)
  • Pedro Paulo de Almeida Dutra (MG)
  • Rafael Amorim de Amorin (DF)
  • Rafael Arruda de Oliveira(GO)
  • Raquel Dias da Silveira (PR)
  • Raquel Melo Urbano de Carvalho (MG)
  • Regina Macedo Nery Ferrari (PR) 
  • Roberto da Silva Pinheiro (MS)
  • Robson Souza da Silva (MS)
  • Rodrigo Pironti Aguire de Castro (PR)
  • Rodrigo Tenório (PE)
  • Rodrigo Valgas dos Santos (SC)
  • Rogério Gesta Leal (RS)
  • Romeu Felipe Bacellar Filho (PR)
  • Salomão Ribas Junior (SC)
  • Saulo Pinto Coelho (GO)
  • Sergio de Andrea Ferreira (RJ)
  • Spiridon Anyfantis (GO)
  • Thiago Marrara (SP)
  • Vander José da Silva Jamberci (MS)
  • Vanice Lírio do Valle (RJ)
  • Vera Monteiro (SP)
  • Victor Amorim (DF)
  • Vladimir da Rocha França (RN)
  • Weida Zancaner (SP)
  • Yara Martínez de Carvalho e Silva Stroppa (SP)