PALESTRANTE

Adílson Dallari (SP)
Adriana da Costa Ricardo Schier (PR)
Ana Cláudia Finger (PR)
André Luiz Freire (SP)
Augusto Dal Pozzo (SP)
Benjamin Zymler (DF)
Bruno Belém (GO)
Carla Amado Gomes (Portugal)
Carlos Ari Sundfeld (SP)
Carolina Zancaner Zockun (SP)
Caroline Muller Bitencourt (RS)
Celso Antônio Bandeira de Mello (SP)
César Pereira (PR)
Christianne Stroppa (SP)
Clóvis Beznos (SP)
Cristiana Fortini (MG)
Cynara Monteiro Mariano (CE)
Daniel Ferreira (PR)
Daniel Wunder Hachem (PRl)
Daniela Libório (SP)
Dinorá Adelaide Mussetti Grotti (SP)
Edgar Guimarães (PR)
Emerson Gabardo (PR)
Emerson Moura (RJ)
Eneida Desiree Salgado (PR)
Eurico Bitencourt Neto (MG)
Fábio de Sousa Santos (RO)
Fábio Lins de Lessa Carvalho (AL)
Fabrício Motta (GO)
Felipe Klein Gussoli (PR)
Fernando Gustavo Knoerr (PR)
Fernando Mânica (PR)
Fernando Menezes de Almeida (SP)
Flávia G. F. Cammarosano (SP)
Flávio Henrique Unes Pereira (DF)
Florivaldo Dutra de Araújo (MG)
Francisco Taveira Neto (GO)
Georges Humbert (BA)
Irene Patrícia Nohara (SP)
Jader Guimarães (ES)
Janriê Rodrigues Reck (RS)
João Batista Moreira (DF)
João Felipe Lehmen (RS)
João Paulo Lacerda (MS)
Joel de Menezes Niebuhr (SC)
José Anacleto Abduch Santos (PR)
José dos Santos Carvalho Filho (RJ)
José Osório do Nascimento Neto (PR)
José Sérgio da Silva Cristóvam (SC)
Juarez Freitas (RS)
Júlio Esteves (MG)
Lígia Maria S Melo de Casimiro (CE)
Luciano Ferraz (MG)
Luísa Netto (MG)
Luiz Alberto Blanchet (PR)
Luiz Cézar Medeiros (SC)
Luiz Henrique Urquhart Cademartori (SC)
Marçal Justen Filho (DF)
Marcelo Harger (SC)
Márcio Cammarosano (SP)
Marcos Nóbrega (PE)
Marcus Bittencourt (PR)
Maria Cristina Cesar de Oliveira (PA)
Maria Fernanda Pires (MG)
Maria Sylvia Zanella Di Pietro (SP)
Mariana Mêncio (SP)
Matheus Carvalho (BA)
Maurício Zockun (SP)
Noel Antônio Baratieri (SC)
Paulo Modesto (BA)
Paulo Motta (PR)
Pedro M. Niebuhr (SC)
Pedro Paulo de Almeida Dutra (MG)
Rafael Arruda (GO)
Rafael Valim (SP)
Raquel Dias da Silveira (PR)
Raquel Melo Urbano de Carvalho (MG)
Regina Macedo Nery Ferrari (PR) 
Ricardo Marcondes Martins (SP)
Rodrigo Pironti Aguire de Castro (PR)
Rodrigo Valgas dos Santos (SC)
Rogério Gesta Leal (RS)
Romeu Felipe Bacellar Filho (PR)
Sabrina Nunes Iocken (SC)
Salomão Ribas Junior (SC)
Saulo Pinto Coelho (GO)
Sergio de Andréa Ferreira (RJ)
Sérgio Guerra (RJ)
Sílvio Luís Ferreira da Rocha (SP)
Tatiana Martins da Costa Camarão (MG)
Theresa Nóbrega (PE)
Thiago Marrara (SP)
Valmir Pontes Filho (CE)
Vanice Valle (RJ)
Vivian Cristina Lima López Valle (PR)
Vladimir da Rocha França (RN)
Weida Zancaner (SP)
Yara de Carvalho Stroppa (SP)